Банкротящие связи. Может ли российский суд признать несостоятельной зарубежную компанию

Комментарий Азата Ахметова, советника Orchards, для газеты «КоммерсантЪ».

Верховный суд РФ (ВС) решит, при каких условиях возможно банкротство иностранной компании в России. После начала военных действий на Украине стала формироваться положительная практика по таким спорам — в нескольких случаях арбитражные суды согласились признать зарубежное юрлицо банкротом при тесной связи его с РФ, в том числе при наличии активов в стране. Пока единого подхода по этому вопросу нет, и ВС может его выработать, говорят юристы. По их словам, исход дела важен для всех российских лиц, работающих с иностранными контрагентами, учитывая, что из-за санкций доступ к зарубежному правосудию сейчас крайне затруднен.

ВС впервые рассмотрит вопрос о банкротстве иностранной компании в РФ. Прецедентное решение будет вынесено в рамках дела по заявлению кипрской АMN Commercial Property Advisors Ltd, требующей признать банкротом кипрскую Westwalk Projects Ltd.

Советник Orchards Азат Ахметов ожидает, что ВС упорядочит практику и «ответит на вопрос, возможно ли в принципе возбуждение банкротства в отношении иностранного юрлица в РФ».

Кроме того, уточняет Азат Ахметов, «иностранные юрлица могут приостановить исполнение обязательств в отношении российских контрагентов под угрозой вторичных санкций, а в отношении подсанкционных лиц это и вовсе невозможно».

«Для этого нужно установить преимущественное ведение деятельности иностранной компании в РФ и доказать наличие у нее существенных активов в стране,— поясняет господин Ахметов.— Например, Арбитражный суд Москвы отказался банкротить швейцарский Credit Suisse AG в том числе потому, что основной объем деятельности банк ведет в Швейцарии, а доля его активов в РФ не превышает 0,4% от их общего размера». 

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X