Краш-тест для Фемиды: юридические споры и ответственность в новой реальности

Комментарий Алексея Станкевича, партнёра Orchards, и Вадима Бородкина, советника Orchards, для Forbes.

Привычные механизмы делового мира рушатся, и всем участникам, в том числе юристам, нужно перестраиваться на ходу. Что сейчас происходит с судебной практикой? Как отстаивают интересы бизнеса в международных разбирательствах и почему юристы оказались в зоне особого риска? Об этом поговорили эксперты трех тематических сессий, прошедших на Federal Legal Forum.

«Политическая турбулентность — это краш-тест для нашей правовой системы, он выявляет все болевые точки» — такой оценкой ситуации открыл сессию «Судебная система России: ответы на вызовы времени» ее модератор Алексей Станкевич, партнер юридической фирмы Orchards. 

Относительно новых статей АПК РФ Вадим Бородкин, советник Orchards, считает, что нужно пользоваться нормой, не откладывая возможности на завтра. В пример он приводит разбирательства, начатые в период пандемии: «Когда дела перешли из первой инстанции в вышестоящие инстанции, повестка стала меняться. Коронавирус утратил свою актуальность, и в целом экономика выровнялась. И в сознании вышестоящих судов сформировалось мнение, что раз компании справились с ситуацией и сохраняют жизнеспособность, пусть и понесли убытки, то не стоит и вмешиваться в договорные отношения между сторонами. Поэтому, если ваш спор входит в какую-то актуальную повестку, ни в коем случае нельзя буксовать. Нужно давить на газ до упора и пытаться рассматривать спор в суде как можно скорее». 

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X