От банков предложено отступиться. Их банкротство решили законодательно поправить

Комментарий Азата Ахметова, советника Orchards, для газеты «КоммерсантЪ».

Депутаты внесли в Госдуму проект поправок к законодательству, позволяющих ускорить процедуру банкротства банков за счет реализации их непроданного имущества. Сейчас такая возможность есть не у всех кредиторов. ЦБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) поддерживают законопроект, однако юристы видят в нем риск конфликта интересов: при банкротстве банков АСВ не только является крупнейшим кредитором первой очереди, но и конкурсным управляющим.

Группа депутатов во главе с главой комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергеем Гавриловым внесла в нижнюю палату парламента законопроект, направленный на ускорение удовлетворения требований кредиторов банков-банкротов путем предоставления отступного. Документ вносит поправки в законы «О несостоятельности (банкротстве)» и «О страховании вкладов».

Проектом предлагается расширить использование механизма предоставления кредиторам отступного в счет погашения их требований. В отступное может быть передано имущество, которое не продано в ходе торгов.

<…>

Советник Orchards Азат Ахметов полагает что предлагаемый механизм может ускорить процедуры банкротства банков, поскольку избавляет от необходимости заключения прямых соглашений и долгих попыток продажи имущества должника.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X