Статья в рамках спецпроекта Orchards и Право.ru «Retail&Law: Современное право в ритейле».

C весны прошлого года в нашей стране власти легализовали параллельный импорт на уровне федерального законодательства, защитив российские компании, которые ввозят товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности. Судебная практика теперь складывается именно с учетом этих нововведений. Более подробно рассказываем об этом в совместном спецпроекте юрфирмы Orchards и Право.ru «Retail&Law: Современное право в ритейле».

Новое регулирование

В пользу разрешения параллельного импорта в России еще несколько лет назад высказался Конституционный суд. В Постановлении КС от 13 февраля 2018 года № 8-П указано, что подобный механизм можно использовать для ввоза жизненно важных товаров: лекарств, оборудования для жизнеобеспечения населения и т.д. Правда, до начала 2022 года арбитражные суды в большинстве случаев все же признавали параллельный импорт незаконным. Так, Арбитражный суд Московской области запретил индивидуальному предпринимателю Марине Лобановой продавать швейцарские зубные щетки Curaprox без разрешения правообладателя (дело № А41-54785/2021). В пользу иностранной компании с ИП взыскали 400 000 руб. Такую компенсацию присудили за то, что Лобанова продавала в России на Wildberries товары, которые предназначались для отгрузки только в Чехию, Германию, Эстонию, Великобританию, Италию, Кувейт и Таиланд. РФ среди стран для поставки именно этих щеток не значилась. Апелляция признала такой подход законным. 

Ситуация изменилась после 24 февраля 2022 года, когда западные страны ввели санкции против России, а некоторые иностранные компании по собственной инициативе отказались поставлять товары в нашу страну. Тогда власти решились оперативно легализовать параллельный импорт: 

  • 8 марта 2022 года —принят Федеральный закон № 46-ФЗ, в п. 13 ч. 1 и ч. 2 ст. 18 которого Правительству РФ или иному органу по поручению Правительства предоставлено право определять перечень товаров, которые можно ввозить по параллельному импорту. 
  • 29 марта 2022 года — принято постановление Правительства РФ № 506, согласно которому ответственным органом за формирования перечня утвержден Минпромторг. 
  • 19 апреля 2022 года — издан приказ Минпромторга № 1532: Определен список конкретных товаров, которые можно ввозить по обсуждаемой схеме.
  • 21 июля 2023 года — утвержден новый приказ Минпромторга № 2701, вступающий в силу в ноябре текущего года: Уточняет список товаров, которые можно ввозить по обсуждаемой схеме.    

Минпромторг в своих актах составил список товаров, которые можно ввозить на территорию РФ без разрешения правообладателя. За полтора года этот перечень обновлялся более пяти раз и сейчас туда входит продукция несколько сотен зарубежных предприятий.

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 19 апреля 2022 года № 1532 

По словам председателя парламента Вячеслава Володина, обсуждаемое нововведение приняли для защиты российской экономики — импорт позволит стабилизировать цены на продукцию и не допустить дефицита. Новелла защищает российские компании, которые ввозят товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.

Получив «зеленый свет» на ввоз иностранной продукции через третьи страны, отечественные фирмы стали этим активно пользоваться. Только за прошлый год предприниматели таким путем ввезли в РФ 2,4 млн тонн товаров более чем на $20 млрд. Этой статистикой поделился глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин. Финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт в комментарии АСГМ в мотивировочной части решения по делу № А40-293709/2022 указал, что можно завозить без разрешения правообладателя на территорию РФ те товары, которые перечислены в указе Минпромторга. Именно на этот документ как основополагающий теперь ориентируются судьи, когда разбирают споры о незаконном использовании товарных знаков. Индивидуальному предпринимателю Ирине Величко запретили продавать в России, ввезенную по параллельному импорту корейскую косметику «Holika Holika». Суд принял такое решение указав на то, что этой продукции нет в правительственном перечне (дело № А51-1583/2023). 

А65-32560/2022 и № А56-5804/2023). 

Правда, новые правовые реалии «предоставили» недобросовестным компаниям дополнительный аргумент. Даже, когда речь идет про контрафактные товары, бизнесмены пытаются убедить суд, что ввезли не подделки, а брендовую продукцию по параллельному импорту через третьи страны (дела № А40-220230/2020 и № А45-596/2022). Приходится назначать экспертизы, чтобы точно установить происхождение тех или иных вещей.   

Суды стараются жестко пресекать практику с попытками ввезти в Россию контрафактные товары под видом известных брендовых вещей. Так, Суд по интеллектуальным правам в решении по делу № А41-51820/2022 подчеркнул: 

— Приказ Минпромторга действует только в отношении оригинальных товаров;

— Параллельный импорт не позволяет ввозить контрафактную продукцию;

— Продавец обязан доказать факт правомерного введения товара за рубежом.

При этом ввоз б/у электроники не считается нарушением, так как девайсы от оригинального производителя (Дело № А41-31772/2022).

«Параллельный импорт – это новая реальность российского рынка, как с экономической, так и с правовой стороны. Необходимо отметить, что параллельный импорт – это не российский национальный феномен. Определенные элементы такого режима есть и в других странах, даже в США. При этом допустимость параллельного импорта – это не отказ в защите исключительных прав иностранных производителей и не «зеленый свет» на ввоз контрафактной продукции, что и демонстрирует складывающаяся судебная практика по данному вопросу,» Петр Мацкевич, адвокат.

Подпишитесь на Telegram Orchards

X