Минюст готовится смягчить наказание для нарушителей авторских прав

Комментарий Анастасии Сивицкой, советника Orchards, для Москва FM.

Крупный размер ущерба повысят до 500 тысяч рублей, особо крупный – до 2 миллионов рублей. Таким образом чиновники рассчитывают декриминализовать около четверти подобных преступлений.

Сейчас уголовная ответственность наступает, если правообладатель оценил ущерб более чем в 100 тысяч рублей.

На этом фоне американский производитель аудиотехники Harman судится в России за нарушение патентных прав. В московский Арбитражный суд поступил иск к ритейлеру «М.Видео-Эльдорадо» и компании Drivix, выпускающей музыкальные центры. Harman пытается добиться защиты исключительных прав на два промышленных образца, а также получить компенсацию в размере 5 миллионов рублей.

Анастасия Сивицкая, адвокат, советник Orchards: «Здесь иск заявлен в связи с тем, что в России под брендом Vipe компании Drivix производится некое оборудование, видимо, это усилители или колонки, которые нарушают, как думает Harman, их права на промышленный образец. Это визуальный вид изделия. Претензия Harman состоит в том, что российский производитель производит товар, визуально очень похожий на товар Harman, и у них есть патент. Поэтому компания защищает свои права в суде. В практике российских судов уже есть дела, когда вот так вот защищаются права иностранцев. Например, достаточно интересный кейс, дело о Свинке Пеппе, когда в первой инстанции производителю было отказано именно потому, что это иностранная компания, но суды вышестоящих инстанций защитили права владельца исключительных прав, указав, что совершенно не важно, иностранная это компания или нет».

По словам Анастасии Сивицкой, российский суд в вопросе авторских прав чаще встает на сторону правообладателя. Причем, вне зависимости от того, в какой стране он зарегистрирован, отмечает адвокат.

Критики инициативы Минюста отмечают, что последние два года больше половины споров затрагивают нарушения авторских прав отечественных разработчиков программного обеспечения. В случае увеличения порогов ущерба они лишатся уголовно-правовой защиты.

Ссылка на статью>>

Предыдущая новостьСледующая новость

Подпишитесь на Telegram Orchards

X