Платить — не строить. Фонду развития территорий разрешают отзывать решения о достройке проблемных домов

Комментарий Юрия Аксёнова, партнёра Orchards, для газеты «КоммерсантЪ».

Законопроект, предусматривающий право Фонда развития территорий (ФРТ) отзывать по ходатайству региона решение о достройке проблемного объекта и вместо этого выплачивать компенсации дольщикам, вчера одобрен Госдумой во втором и третьем чтениях. Механизм будет работать в случаях, когда уже после принятия решения о завершении строительства выявлены обстоятельства, в силу которых невозможно закончить объект за три года с момента передачи его фонду, например при отсутствии возможности подключения дома к сетям или необходимости демонтажа конструкций. С одной стороны, это ускорит восстановление прав дольщиков, проблемы которых власти обещали решить до 2024 года, с другой — может удешевить процесс и упростить реализацию новых строек.

осдума вчера сразу во втором и третьем чтениях одобрила законопроект о возможности ФРТ отозвать ранее принятое решение о достройке проблемного объекта по ходатайству региона, выплатив компенсацию пострадавшим дольщикам. Напомним, для восстановления их прав (как ожидается, по итогам года их останется 80 тыс.) ФРТ может принять решения либо о завершении строительства проблемного объекта, либо о выплате дольщикам компенсации (рассчитывается на основе оценки рыночной стоимости 1 кв. м, но не более 120 кв. м в целом) равнозначного жилья, сделанной не ранее чем за полгода до решения о выплате.

Согласно законопроекту (точнее, поправкам ко второму чтению в другой по содержанию законопроект), отыграть назад решение о достройке ФРТ сможет, если дом начал возводиться без использования эскроу-счетов (сейчас так строится около 15% жилья) и его невозможно достроить за три года после передачи полномочий застройщика фонду.

Обстоятельства, препятствующие завершению, должны выясниться после принятия первоначального решения, среди них — окончание срока аренды участка при отсутствии оснований для получения прав на него, признание объекта самовольной постройкой, отсутствие технической возможности подключения его к сетям и необходимость проведения работ по усилению или демонтажу конструкций. Дольщики решение о замене механизма восстановления их прав могут оспорить в суде. Региональный фонд при этом должен вернуть в федеральный ФРТ неизрасходованные средства на достройку объекта.

Отметим, поправки дополняют ранее данное ФРТ право принимать решение о финансировании строительства дома на другой государственной площадке, если проблемный объект завершить невозможно. Однако пересмотр решения в пользу компенсаций может оказаться более быстрым способом восстановления прав дольщиков (обещано, что в целом проблема обманутых граждан должна быть решена к 2024 году), при этом менее затратным для ФРТ с учетом удорожания строительства и необходимости компенсации стоимости только выкупленных квартир и возможности после снятия обременений реализовать участок с недостроем на торгах для новых инвестпроектов.

Как пояснили “Ъ” в ФРТ, ранее уже поступали многочисленные обращения регионов о невозможности по объективным причинам, выявленным после принятия решения о достройке, обеспечить завершение строительства ряда домов.

«В таких ситуациях для оперативного восстановления прав пострадавших граждан смена механизма необходима»,— отмечают в фонде. Объем и число объектов, которые соответствуют требованиям поправок, добавляют в ФРТ, выяснятся по итогам работы с региональными фондами.

«Логика, безусловно, есть: зачем расходовать ресурсы на достройку объекта, который тем не менее не будет в разумные сроки передан дольщикам, если можно те же ресурсы своевременно распределить, восстановив их нарушенные права посредством выплаты компенсации»,— говорит партнер Orchards Юрий Аксенов

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X