Правительство готовит реформу механизма защиты миноритариев акционерных обществ

Комментарий Вадима Бородкина, советника Orchards, для газеты «КоммерсантЪ».

Власти решили реформировать механизмы защиты миноритарных акционеров от поглощений: правительство подготовило масштабный пакет поправок к закону об акционерных обществах (АО; проект изменений есть у «Ведомостей»). Разработка документа вызвана «давно назревшей необходимостью» балансировки интересов основных и небольших собственников, связанных с приобретением крупных пакетов акций ПАО, следует из пояснительной записки. Ответственный за подготовку законопроекта – первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов. Механизм подготовлен в рамках плана Трансформации делового климата (ТДК, куратор программы – первый вице-премьер Андрей Белоусов)

Поправки вносятся преимущественно в ст. 84 этого ФЗ («Порядок оспаривания сделки, на совершение которой не было получено согласие»). Этот раздел закона об АО должен ограничивать основных собственников заключать сделки исключительно в своих интересах.

Ключевое изменение, которое предлагает правительство, – это введение института связанных лиц. 

Наличие аффилированности сейчас оценивается в том числе на основании косвенных признаков, которые под законодательные критерии не подпадают, отметил советник Orchards Вадим Бородкин. Поэтому поправки в закон скорее направлены на унификацию правоприменительной, в том числе судебной, практики и распространение ее не только на отдельные банкротные и налоговые кейсы, полагает он. Если поправки будут приняты, то это, с одной стороны, приведет к унификации правил, но с другой – потребует более внимательной оценки наличия связанности лиц и те субъекты, которые ранее связанными не являлись, будут признаваться таковыми со всеми вытекающими проблемами, спорами, что создаст почву для будущих судебных разбирательств, прогнозирует Бородкин.

Любое расширение и размытие критериев аффилированности в корпоративном праве может не только послужить достижению правильной цели по защите интересов миноров, но и дать инструменты воздействия для корпоративного шантажа и гринмейла, резюмировал юрист.

Подпишитесь на Telegram Orchards

X