РСПП предложил защитить покупателей имущества у недобросовестных чиновников

Комментарий Азата Ахметова, советника Orchards, для газеты «Ведомости».

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил внести изменения в антикоррупционное законодательство, чтобы защитить от национализации собственников имущества, которое ранее принадлежало недобросовестным чиновникам. Речь идет о ситуациях, когда активы были куплены у бывшего или действующего госслужащего, который приобрел их на незаконные доходы. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, знакомый с подготовленными РСПП инициативами, которые сейчас рассматриваются совместно с правительством. По его словам, предложения включены в пакет поправок, направленных на защиту бизнеса от деприватизации.

Бизнес хочет внести изменения в ст. 17 закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и ст. 14 закона «О противодействии коррупции», сообщил источник, знакомый с документом. По его словам, суть предложений в том, чтобы право национализации имущества, купленного у коррумпированного чиновника (который не смог доказать его покупку на законные доходы), возникало только при соблюдении двух условий. Во-первых, если госслужащий передал его в обмен на неравноценную оплату или вообще без оплаты. Во-вторых, если приобретатель активов знал о том, что у продавца нет доказательств приобретения такого имущества на законные доходы.

РСПП предлагает также дать возможность покупателю доказать, что он не знал о превышении стоимости имущества над законными доходами госслужащего, отметил источник, знакомый с документом. Например, это право можно реализовать через получение от властей справки, подтверждающей, что все доходы, имущество и обязательства чиновника задекларированы и у него нет незаконно приобретенных активов.

<…>

РСПП пытается уточнить определение института защиты добросовестного приобретателя так, чтобы он начал более эффективно работать и защищать таких лиц от исков Генпрокуратуры, отметил советник Orchards Азат Ахметов. В текущей практике фактически невозможно стать добросовестным приобретателем имущества, купленного ранее с нарушением антикоррупционного законодательства: все сделки с такими активами объявляются ничтожными и они переходят в госсобственность, пояснил юрист.

При этом не совсем понятно, как должна работать справка о добросовестности, которую предлагает выдавать РСПП, продолжил он. Если покупатель приобрел актив, скрыто принадлежавший госслужащему, то он, напротив, должен подтвердить, что этот чиновник не имеет никакого отношения к этому активу. Если же госслужащий продал принадлежащий ему задекларированный актив, то справка об отсутствии незаконно приобретенного имущества будет дублировать уже известную суду информацию, заключил Ахметов.

Если актив приобретается по цепочке ничтожных сделок, то ничтожной можно объявить и сделку ипотеки, подтвердил Ахметов.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X