Комментарий Петра Мацкевича, адвоката Orchards, для «Право.ru».

На неделе Верховный суд разберется, с какого момента считать трехмесячный срок для взыскания судрасходов в пользу третьего лица. СКЭС объяснит, каким актом завершатся рассмотрение дела по существу — отказным определением ВС или постановлением кассации, которое касается пересмотра по новым обстоятельствам. В другом деле экономколлегия определит, обязан ли должник платить исполнительский сбор, если заключил со взыскателем мировое соглашение.

Экономколлегия рассмотрит пять споров. Среди них — дело № А25-884/2019. В апреле 2019-го по заявлению двух компаний с идентичным названием «Тураково» УФАС по Карачаево-Черкесии признало, что птицекомбинат «Черкесский» нарушил ст. 14.1 закона «О защите конкуренции («Запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации»). Антимонопольный орган выдал комбинату предписание прекратить нарушать закон. Этот вывод «Черкесский» обжаловал в суде, но проиграл во всех инстанциях. Дело дошло и до Верховного суда, но в июне 2021-го экономколлегия отказалась рассматривать жалобу комбината. Тогда предприятие попыталось добиться пересмотра по новым обстоятельствам. Первая инстанция и апелляция отказали комбинату. Суд по интеллектуальным правам, будучи кассационной инстанцией, в октябре 2021-го согласился с нижестоящими судами. 

К делу как третьих лиц привлекали одноименные компании — заявителей в УФАС. Одна из «Тураково» в декабре 2021-го потребовала у суда взыскать с предприятия 1,4 млн руб. судрасходов. Туда включили оплату юруслуг, командировочные, почтовые расходы и траты на госпошлину. По ч. 2 ст. 112 АПК заявление о судрасходах можно подать в первую инстанцию в течение трех месяцев с момента вступления в силу последнего акта, которым дело завершилось по существу. Суды удовлетворили требование и взыскали эту сумму с комбината. Последним актом они сочли постановление кассации от октября 2021-го. 

«Черкесский» обжаловал выводы нижестоящих судов в ВС. По мнению предприятия, «Тураково» нарушило трехмесячный срок подачи заявления о судрасходах. Последний акт, которым закончилось рассмотрение дела по существу, — отказное определение ВС от июня 2021-го, считает комбинат. Заявление же  о судрасходах компания подала в декабре того же года — прошло больше чем три месяца.

Ключевой вопрос: каким судебным актом завершается рассмотрение дела по существу — постановлением кассации, принятым по результатам рассмотрения жалобы, или определением об отказе в передаче дела в ВС, говорит Петр Мацкевич, адвокат Orchards. Эксперт отмечает, что позицию по этому вопросу сформулировал еще Пленум Высшего арбитражного суда в п. 30 Постановления от 17.02.2011 № 12: последним судебным актом для решения вопроса о судрасходах следует считать определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС или постановление Президиума. При этом в процессуальный закон внесли изменения: ВАС упразднили, а ВС может пересматривать акты арбитражных судов в кассационном порядке. 

«Акты по обжалованию отказа в пересмотре дела по новым обстоятельствам не могут считаться рассмотрением спора по существу. Коллегии предстоит разрешить ошибку нижестоящих судов и актуализировать имеющийся подход», — Петр Мацкевич.

Подпишитесь на Telegram Orchards

X