«Закон.ру» и Orchards обсудили практику по экономическим спорам за июнь 2023 года

Войсчат с Анастасией Сивицкой и Азатом Ахметовым на ТГ-канале «Закон.ру».

10 июля портал «Закон.ру» и компания Orchards провели очередной войсчат, посвященный практике экономической коллеги Верховного суда за июнь 2023 года.

Аудиозапись можно скачать по ссылке.

Ведущими войсчата были Анастасия Сивицкая, адвокат, советник Orchards, и Азат Ахметов, адвокат, советник Orchards. Модератором выступил Владимир Багаев, магистра права (Оксфорд), главный редактор «Закон.ру»

Дела для войсчата мы отобрали из шорт-листа путем голосования в Телеграм-канале. Вот что мы обсудили:

Дело об активном приставе

А40-267258/2021 Незаконность исполнения реально существующего судебного акта приводит к погашению долга должника, а потому сам по себе факт незаконного по формальным основаниям взыскания не является достаточным основанием для вывода о том, что должнику причинены убытки.

Дело о наследнике и банкротстве

А41-70924/2020 При оспаривании сделки в рамках банкротства реституционное требование в пользу должника ограничено объемом наследственной массы наследника контрагента по сделке.

Дело о товарном знаке

А11-417/2019 Апелляция и кассация признали, что ответчик нарушил товарный знак истца, однако не учел все обстоятельства, которые необходимо учесть в таких спорах, в частности, связанные с тем, как истец использует товарный знак; также они не учли вывод суда первой инстанции о том, что истец злоупотребляет правом.

***

Вы можете следить за анонсами следующих выпусков на Телеграм-канале Orchards.

Подписывайтесь на Телеграм-канал «Закон.ру».

Подпишитесь на Telegram Orchards

X