Титов предложил правительству создать реестр пострадавших от обстрелов предприятий

Комментарий Алексея Станкевича, партнёра Orchards, для газеты «Ведомости».

Бизнес из регионов «среднего уровня реагирования» (Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области, Севастополь, Крым, Краснодарский край) жалуется на разрушение зданий и инфраструктуры предприятий. Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов в письме премьер-министру России Михаилу Мишустину. С копией документа, который был направлен 21 февраля, ознакомились «Ведомости».

Помимо физического разрушения объектов предприниматели в приграничных регионах сталкиваются с выпадением из оборота сельхозземель, со снижением залоговой стоимости имущества (необходимо для получения кредитов), с повышением себестоимости продукции из-за расходов, связанных с возрастающими рисками релокации. Кроме того, в перечисленных субъектах резко снизился приток туристов и приостановилось развитие социального предпринимательства, отмечает Титов.

Объем суммарных потерь исчисляется «миллиардами», жалуется бизнес-омбудсмен, но точных расчетов не приводит. По словам Титова, страховые компании отказывают в выплатах по действующим договорам, ссылаясь на нестраховой характер случаев. При этом в заключении новых договоров отказывают или завышают ставки, что делает работу предприятий в приграничных регионах невыгодной, отмечает Титов. Кроме того, из-за ограничения движения в ряде приграничных зон у оценщиков нет возможности определить потери, указывает бизнес-омбудсмен.

<…>

Если события носили чрезвычайный и непредотвратимый характер – например, произошли вследствие конфликтов (такими могут быть в том числе военные операции любого рода, гражданские волнения, мобилизация, террористические акты), – они могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы с учетом конкретных обстоятельств дела и договорных отношений сторон, считает партнёр Orchards Алексей Станкевич. По его словам, согласно Гражданскому кодексу, страховщик освобождается от выплаты возмещения, когда страховой случай наступил вследствие боевых действий и т. д.

Подпишитесь на Telegram Orchards

X