Комментарии советника Orchards Азата Ахметова для газеты «Ведомости».

Авария с разливом нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском может обойтись компании в крупную сумму, пишет газета Ведомости. По оценке управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, ущерб от ЧП в море в зависимости от масштаба может стоить до 5 млрд руб.

По данным КТК, на принадлежащем компании морском терминале в Южной Озереевке под Новороссийском 7 августа при погрузке греческого танкера Minerva Symphony произошел «залповый выброс» нефти. Инцидент произошел на выносном погрузочном устройстве (ВПУ), вынесенном на 6 км в море. В КТК уточняли, что причиной стало разрушение причального оборудования (гидрокомпенсатора). Изначально в КТК говорили о том, что в море попало около 12 куб. м сырой нефти, площадь разлива составила всего 200 кв. м. Утечку быстро устранили: для этого привлекли 17 специальных судов, выставили боновые заграждения, задействовали четыре нефтесборных системы, сообщали в компании. Но 11 августа Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) со ссылкой на спутниковые снимки сообщил, что площадь загрязнения морской акватории была занижена КТК в 400 000 раз и реально составила более 80 кв. км, а само нефтяное пятно уже вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 км.

Отвечать за разлив, судя по обстоятельствам аварии – неисправности на ВПУ, – придется именно КТК, говорит советник юридической фирмы Orchards Азат Ахметов. При этом, по словам юриста, именно объем попавшей в воду нефти будет иметь решающее значение при расчете размера ущерба, площадь нефтяного пятна сама по себе значения не имеет.Читайте полную версию статьи «Эксперты оценили масштаб аварии на терминале КТК в Черном море» в газете «Ведомости».

Подпишитесь на Telegram Orchards

X