Комментарий Юрия Аксёнова, партнёра Orchards, для Независимой газеты.

Компании продолжают развивать зеленые проекты в отсутствие зеленого финансирования

В прошлом году российские власти, разрабатывая антикризисные меры в экономике, объявили о регуляторно-надзорных послаблениях для бизнеса, в том числе экологических. Расчет был понятным: дать компаниям больше свободы в условиях экономической нестабильности и прессинга санкций. Впрочем, как показало прошедшее на днях заседание Комитета по экологии и охране окружающей среды Ассоциации менеджеров, заявленные послабления остались во многом декларациями – во всяком случае, административной нагрузки меньше не стало. При этом бизнес сам заинтересован продолжать экологизацию, а со стороны государства ему не хватает равноправного диалога и большей поддержки зеленых проектов.

«Год назад мы обсуждали, как после февральских событий компании будут реализовывать свои экологические проекты, и тогда было много позитива и оптимизма, – напомнила сопредседатель комитета, директор департамента внешних коммуникаций Эн+ Ольга Санарова. – Но потом бизнес столкнулся с нарушением логистических цепочек, отказом поставщиков от выполнения обязательств, повышением цен, потерей кадров. В этой ситуации государство начало принимать меры поддержки, среди которых было задекларировано послабление экологического регулирования. Возникают вопросы: какие действия реально были предприняты и как они повлияли на бизнес?»

<…>

В части административной нагрузки ситуация лучше не стала, констатировали многие участники заседания. Хотя власти объявили широкий мораторий на плановые проверки и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова год назад объявила об отмене 6 тыс. таких мероприятий. При этом недавно она сообщила, что за 2022 год ведомство провело те же 6 тыс., но уже внеплановых проверок. И по итогам практически по каждой наложено административное взыскание, а то и не одно. «Стало полегче, чем в 2021 году. Но по сравнению с пандемийным 2020 годом плановых проверок приблизительно столько же, а внеплановых – почти в два раза больше», – отметил партнер юридической фирмы Orchards Юрий Аксенов.

Бросаются в глаза еще и такие показатели работы Росприроднадзора, как предъявленный и взысканный ущерб, нанесенный компаниями окружающей среде. Юрий Аксенов привел данные, согласно которым в 2020 году ведомство оценило вред экологии от действий компаний в сумму около 8,5 млрд руб., в 2022 году – почти в 79 млрд: рост почти в 10 раз. «Очень сильно смущает взысканный ущерб: выставляют огромные суммы, но «отбить» в суде получается не больше 10%, – заметил юрист. – Это большой риск для бизнеса: против тебя выдвинули огромные требования, а теперь опровергай их в суде. Ущерб считают по максимуму, предъявляют по максимуму и явно не собираются сворачивать с этой позиции».

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X