Бумага всё стерпит: есть ли будущее у цифровых законов в России

Комментарий Анастасии Сивицкой, советника Orchards, для Право.ru.

В России начали создавать документы в цифровом формате — это сильно упрощает и ускоряет процесс их согласования. А еще помогает избегать ошибок, поскольку программа автоматически проверяет все данные. Но распрощаться с бумажными законами в обозримом будущем не получится, считают эксперты. Юристы уверены: пока перевести в цифру можно только документы, которые создаются по шаблону.

В ноябре 2022 года в России появился первый цифровой нормативно-правовой акт (НПА). Им стал административный регламент Рособрнадзора по оценке работы научных организаций. Весь процесс разработки документа прошел в электронном виде.

Первый цифровой НПА разработали при помощи специального конструктора регламентов. Это электронный инструмент, который помогает госслужащим создавать документы по шаблону. Не нужно писать текст — чиновнику достаточно внести необходимую информацию в соответствующие поля. Сведения проверяются автоматически. Это снижает количество ошибок и ускоряет процесс согласования. 

Сейчас этот конструктор активно внедряют в работу. Так, Минэкономразвития вместе с Минцифры и Центром стратегических разработок проводило обучающие вебинары по работе с программой для федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Как tov.html» target=»_blank»>рассказала директор департамента обеспечения качества предоставления госуслуг населению и выполнения госфункций Минэка Елена Казмерчук, на tov.html» target=»_blank»>конец 2022 года в конструкторе вели работу как минимум над 700 регламентами. А несколько ведомств уже успели подготовить и принять документы, например Минобрнауки (документ об ученых степенях, полученных за границей) и Минцифры (правила предоставления информации о тиражах печатных СМИ).

По мнению замминистра экономразвития Алексея Херсонцева, создание цифровых НПА приближает Россию к формированию цифровой экосистемы нормотворчества. Это упростит процесс принятия нормативных правовых актов, сократит сроки подготовки и согласования документов. Но не все юристы так оптимистично настроены на этот счет. 

Советник Orchards Анастасия Сивицкая думает, что разработка большей части НПА при помощи специальных конструкторов и без активного участия человека практически невозможна. Такой способ подойдет только для формализованных документов (тех же административных регламентов). А если в отрасли права есть пробелы — они, по мнению Сивицкой, есть практически во всех отраслях — цифровизация НПА по алгоритму невозможна. Ведь в таком случае нет базы для разработки, а создание НПА по модели приведет к коллизиям и неопределенности толкования. 

Подпишитесь на Telegram Orchards

X