Комментарий Алексея Станкевича, партнера Orchards, для газеты «Ведомости».

Минфин, Банк России и администрация президента ведут работу над высвобождением средств российских инвесторов, которые оказались заблокированы на спецсчетах типа С. Об этом замминистра финансов Иван Чебесков рассказал журналистам в кулуарах Российского форума финансового рынка. Счета типа С хоть и были введены для блокировки активов иностранцев в ответ на санкции, часть замороженных на них средств принадлежит российским инвесторам в связи с тем, что их ценные бумаги учитывались в зарубежных депозитариях.

«Мы обсуждаем соответствующие изменения в указы президента для того, чтобы те инвесторы, которым действительно принадлежат эти средства, которые могут это доказать, предоставить подтверждающие документы, смогли бы такие средства высвободить», – рассказал чиновник. Эта инициатива властей не связана с частичной отменой запрета на взыскание со спецсчетов типа С и И, уточнил Чебесков.

Счета С предназначены для проведения сделок по покупке и продаже нерезидентами иностранной валюты, их операций с ценными бумагами и инвестиций в экономику России. Объем заблокированных на них средств на конец марта 2023 г. составлял 500 млрд руб., сообщал ЦБ. Больше он не раскрывал актуальную цифру. Сколько из этой суммы приходится на российских резидентов, неизвестно.

<…>

Для реализации идеи властей потребуется изменить режим счетов типа С, который определяет ЦБ, добавляет партнер юридической фирмы Orchards Алексей Станкевич. А для того чтобы доказать наличие активов на спецсчете, инвестору могут понадобиться отчеты от брокера и депозитария, полагает он. 

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X