Комментарий Азата Ахметова, советника Orchards, для газеты «Ведомости».

Арбитражный суд Москвы рассматривает иск физлица Павла Малого к люксембургскому и российскому филиалам швейцарского банка Credit Suisse с требованием перевести заблокированные деньги и выплатить проценты за пользование ими, следует из картотеки. ФИО истца полностью совпадает с ФИО предпринимателя Павла Малого, которого источники «Ведомостей» в 2016 г. называли протеже Леонида Михельсона в нефтехимической компании «Сибур». В 2010-х гг. Малый был зампредом правления и финансовым директором «Сибура». Также он возглавлял компанию «Миракл», которая управляла активами Михельсона, и был управляющим директором его компании «Левит».

Малый требует около $1,5 млн (135 млн руб.). Также он просит начислять филиалам Credit Suisse неустойку за каждый день неисполнения решения суда в размере 100 000 руб. и еженедельно удваивать штраф.

<…>

Правопреемник Credit Suisse – UBS (банк поглотил своего конкурента в 2023 г.) мог сообщить Малому о необходимости закрытия его счета, следуя своей агрессивной политике по отношению к клиентам с российскими паспортами, не исключает советник юрфирмы Orchards Азат Ахметов, стороны могли не договориться о порядке вывода денег.

Сейчас стороны могут договариваться о платеже в пользу третьего лица за рубежом, рассуждает он. Также в рамках мирных переговоров стороны могли бы согласовать, например, зачет обязательств или новацию (прекращение старого обязательства в обмен на возникновение нового), присоединяется Ахметов.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X