Причины и последствия приостановки фондовых торгов на Мосбирже

Комментарий Петра Мацкевича, адвоката Orchards, для газеты «КоммерсантЪ».

Торги на фондовой секции Московской биржи (MOEX: MOEX) приостанавливались подряд два дня из-за сбоя в работе серверов. Таких инцидентов на бирже не наблюдалось уже много лет. Причиной сбоя могут быть технические работы по обновлению торговой системы, проводимые в эти дни. При этом, по словам юристов, инвесторам будет сложно предъявить претензии торговой площадке.

В течение двух дней, 13 и 14 февраля, торги в фондовой секции Московской биржи из-за сбоев не проводились в целом почти три часа. В первый день они приостанавливались «в связи с аппаратной ошибкой основного сервера». На следующий день речь шла об «ошибке конфигурации основного сервера торгово-клиринговой системы фондового рынка», на который перешли накануне. Биржа предупреждала, что 13 и 14 февраля на тестовом контуре Т1 фондового и валютного рынков пройдут технические работы по обновлению торговой системы. Собеседник “Ъ” на фондовом рынке допускает, что сбой связан именно с этим. Однако он в оба дня не коснулся валютной секции. В пресс-службе биржи заявили, что «провели дополнительные проверки и приняли комплекс мер для предотвращения повторения подобных ситуаций».

<…>

Как пояснил адвокат Orchards Петр Мацкевич, в правилах взаимодействия с брокерами предусмотрены широкие полномочия биржи по приостановке торгов.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X