Выбор арбитража и работа с самозанятыми: куда движется сфера ритейла

Комментарий Алексея Станкевича, партнёра Orchards, для Право.ру.

На традиционном круглом столе Право.ru в рамках недели российского ритейла юристы дали рекомендации по выбору арбитража в текущих условиях. Сейчас важно выбрать нейтральную юрисдикцию, где есть доступ к юруслугам и реально исполнить решение. Еще одна проблема бизнеса — выбор персонала. В этой сфере эксперты фиксируют тренд на работу с самозанятыми. Специалисты отметили, что с такими сотрудниками важно оформлять договоры. Это необходимо для защиты бизнеса в случае конфликтов.

Алексей Станкевич, партнер Orchards, рассказал об особенностях арендных споров с участием ритейла в новых условиях:

  • Как любой срочный договор, договор аренды всегда уязвим в период турбулентности. Конечно, стороны пытаются адаптировать его под новые обстоятельства.
  • Верховный суд в арендных спорах, которые возникали из-за изменяющихся условий в связи с COVID-19, исходил из того, что надо смотреть на ситуацию целиком. Осторожный подход к изменению договора суд демонстрирует и в текущих делах по спорам об адаптации сделок к изменившимся обстоятельствам.
  • Среди актуальных вопросов в арендных спорах также можно перечислить тренд на увеличение стоимости эксплуатации здания со стороны арендодателя, которая может быть составной частью оплаты по договору. Защитить себя от такого недобросовестного поведения арендодателя можно, если более подробно регулировать в договоре вопросы оплаты.

tory/246383/

Подпишитесь на Telegram Orchards

X