Суд отказал в сносе объектов «Кроношпана» в Уфе

Комментарий Азата Ахметова, советника Orchards, для РБК.

Надзорные органы не выявили существенных нарушений экологического законодательства со стороны предприятий.

Уфимский районный суд отказался удовлетворить иск руководителя движения «Зеленая лига по РБ» Тамары Хабибуллиной к Корпорации развития Башкирии, компаниям «Кроношпан Башкортостан» и «Кроношпан ОСБ». Истица требовала снести деревообрабатывающий завод «Кроношпан» под Уфой, а цеха перепрофилировать в склады. По мнению Хабибуллиной, компании тайком сливают неочищенные стоки в реку Уфу.

Из материалов дела следует, что в марте 2023 года общественница обнаружила рядом с территорией «Кроношпана» и индустриального парка «Уфимский» некую трубу, которая выходила с территории предприятий и проходила под дорогой. Хабибуллина пришла к выводу, что по этой трубе неочищенные стоки попадают в реку Уфу в пяти километрах ниже.

Сначала общественница обращалась в разные инстанции — Минэкологии, Росприроднадзор, правительство республики. Всюду ей отвечали, что труба предназначена не для канализационных стоков с деревообрабатывающего завода, а для отвода дождевой воды, чтобы территорию завода не затопило. Заявительницу это не удовлетворило, и она подала иск.

В суде, однако, Хабибуллина не смогла доказать, что спорная труба служила для сброса неочищенных стоков.

«Из представленных документов следует, что водоотводная труба, в отношении которой заявлены исковые требования, не предназначена для сброса промышленных и других видов канализационных стоков, а предназначена для исключения затопления территории строящегося объекта от дождевых и талых вод, стекающих по рельефу с близлежащей территории, в том числе от стоков, поступающих по водопропускной трубе, расположенной под существующей автомобильной дорогой», — говорится в решении суда.

При этом природоохранная прокуратура и правительство Башкирии признали, что единичные нарушения в виде скопления неочищенной воды на территории индустриального парка были, но они устранены.

Решение районного суда прокомментировали в Южно-Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора. В ведомстве заявили, что «Кроношпан» находится под усиленным контролем надзорных органов.

«Ранее Росприроднадзор выдало свидетельство ООО “Кроношпан Башкортостан” о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду с присвоением I категории. “Кроношпан”, не согласившись с решением Росприроднадзора, обратился с исковым заявлением в суд. В ходе судебных разбирательств Арбитражный суд РБ позицию “Кроношпана” не поддержал и оставил решения Росприроднадзора в силе», — сообщили в ведомстве.

Советник Orchards Азат Ахметов в разговоре с РБК Уфа отметил, что любая хозяйственная деятельность человека связана с рисками для окружающей среды. При разрешении споров суды должны учитывать баланс интересов между экономической целесообразностью и сохранением экосистем.

«В рассматриваемом деле, разумеется, истец выбрал несоразмерную меру ответственности для предприятия в виде сноса производства. Даже если предположить, что предприятие совершает какие-то несанкционированные сбросы (чего в этом конкретном деле вообще доказано не было), такие нарушения не должны влечь снос построенного в соответствии со всеми разрешениями предприятия. Как правило, в таких случаях защита достигается путем возложения на загрязнителя денежной ответственности и обязанности прекратить нарушение. Также встречаются случаи вынесения судебных решений об обязании провести модернизацию производства», — сказал Ахметов.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X